Горячая линия +7(8692)22-92-92
menu icon
г. Севастополь, проспект Октябрьской революции, 42-Б корпус 6
пн-чт с 9:00 до 18:00,
пт с 9:00 до 16:45
Личный кабинет lk
В Севастополе продолжает действовать мораторий на проверки бизнеса
dashboard
Дата публикации:
23.06.2022
Телефон «горячей линии»:
+7(8692)22-92-92
Предприятия Севастополя успешно продолжают свою деятельность даже в условиях серьезного санкционного давления. Этому, в том числе, способствует запрет на проведение проверок, который действует по всей России с 10 марта. В этом году впервые мораторий введен не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, а также не только по плановым, но и по внеплановым проверкам.

По состоянию на 11 мая число проверок по всей стране сократилось в шесть раз. Как правило, проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на нее отвлекается минимум три сотрудника предприятия. Если это выразить в денежном эквиваленте, то мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в год.

В Севастополе индекс административного давления уже показал существенное улучшение - с 51 места регион поднялся на 9 позицию. Такая динамика - одна из самых значительных по России. По словам бизнес-омбудсмена Севастополя Ильи Пестерникова, снижение индекса административного давления – одно из приоритетных направлений работы. Так, в корне изменить ситуацию удалось благодаря слаженной работе руководителей контрольно-надзорных органов региона, Правительства Севастополя, а также Прокуратуры.

«Растет количество случаев замены штрафов на предупреждения, а если штрафы и выписываются, то их суммы стали гораздо ниже. Работа по информированию предпринимателей также набирает обороты, а профилактические визиты становятся привычным делом. Не последнюю роль в снижении административного давления сыграл новый закон о госконтроле, мораторий на проверочные мероприятия и, в целом, политика, проводимая сейчас государством по отношению к субъектам предпринимательства. Плановые проверки сохраняются только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Все остальные плановые контрольно-надзорные мероприятия и проверки должны быть прекращены», - отметил Илья Пестерников.

В работу запустили канал обратной связи. В случае нарушения моратория контрольными (надзорными) органами, предпринимательское сообщество может написать на электронную почту Минэкономразвития России (электронный адрес — proverki.net@economy.gov.ru). В случае несогласия с решением органа контроля желающие могут подать жалобу по системе досудебного обжалования.

Также, предпринимателям Севастополя предлагается сообщать о недобросовестных действиях контролирующих органов в рамках моратория на плановые и внеплановые проверки через портал «Госуслуг» из личного кабинета, либо по прямой ссылке https://knd.gosuslugi.ru

«Сервис подачи жалоб» был разработан и внедрен в качестве одной из оперативных мер для обратной связи с предпринимателями и гражданами.