Горячая линия +7(8692)22-92-92
menu icon
г. Севастополь, проспект Октябрьской революции, 42-Б корпус 6
пн-чт с 9:00 до 18:00,
пт с 9:00 до 16:45
Личный кабинет lk
Развитие морских садковых ферм

Рисунок6.jpgСовместный проект рыбопромышленного кластера города Севастополя

Цель кластерного проекта: увеличение объемов выращивания и продажи морских биоресурсов.

Участники кластерного проекта:

  • ООО «Бухта Ласпи»
  • ООО «Крым Моллюск-Сервис»
  • ООО НИО «Марикультура»
  • ООО Промысловая компания «Новая волна»
  • ООО «Центр морских пищевых ресурсов»
  • ООО «ЭНСИ БЭЙ»

Целевые показатели кластерного проекта:

  1. Объем производства товарных устриц 1,5 млн экз. в год.
  2. Объем производства товарных мидий 1,5 тыс. тонн в год.
  3. Объем реализованных СМСП, участниками проекта 60 млн руб. в год.
  4. Количество новых видов товаров (работ, услуг), выведенных на рынок СМСП, участниками кластерного проекта 1 в год.
  5. Количество созданных рабочих мест СМСП, участниками кластерного проекта – 2.

В рамках данного проекта реализованы следующие элементы:

  • выполнено содействие по организации работ по обеспечению соответствия продукции предприятий, являющихся участниками кластеров, требованиям потребителей, содействие в получении разрешительной документации, в том числе проведении сертификации, декларировании, аттестации (иных услуг) для продукции предприятий в целях выхода на внутренние и зарубежные рынки, рынки крупных заказчиков;
  • созданы и размещены рекламно-информационные материалы на радио- телеканалах и в печатных изданиях федерального уровня;
  • разработан сайт для популяризации нового продукта;
  • созданы презентационные видеоролики в рамках реализации кластерного проекта.

Мероприятия:

  1. Увеличение площади участков, отведенных под выращивание морских биоресурсов (ответственные – Росрыболовство, Правительство Севастополя).
  2. Увеличение высаживаемого спата и создание гидробиотехнических сооружений и садков для выращивания устриц и мидий в море (ответственные – участники кластерного проекта).
  3.  Создание береговых построек с соответствующим наполнением: бассейны, оборудование, системы водопровода и канализации, теплоснабжение, вентиляция, холодоснабжение, воздухоснабжение, электроснабжение, электрооборудование (ответственные – участники кластерного проекта).
  4. Приобретение обслуживающих плавсредств с судовым оборудованием и создание причальных сооружений (ответственные – участники кластерного проекта).
  5. Обмен опытом и совместное использование оборудования, сооружений, плавсредств и т.п. участниками кластерного проекта (ответственные - участники кластерного проекта).
  6. Прохождение Государственной экологической экспертизы (ответственные – участники кластерного проекта при содействии ЦКР).
  7. Расширение объемов продаж за счет рекламы продукции и продвижения продукции на Интернет-площадках, «маркетплейсах» и т.п. (ответственные – участники кластерного проекта при содействии ЦКР).
  8. Расширение объемов продаж за счет продвижения продукции в рамках международных и всероссийских конгрессно-выставочных мероприятий (ответственные – участники кластерного проекта при содействии ЦКР).
  9. Расширение объемов продаж за счет продвижения сертифицированной продукции (ответственные – участники кластерного проекта при содействии ЦКР).

Расширение объемов продаж за счет продвижения продукции под брендом «Сделано в Севастополе» (ответственные – участники кластерного проекта при содействии Правительства Севастополя и ЦКР).

Рисунок1.jpg Рисунок2.jpg Рисунок3.jpg Рисунок4.jpg Рисунок5.jpg Рисунок8.jpg Рисунок7.jpg

К календарю мероприятий