Горячая линия +7(8692)22-92-92
menu icon
г. Севастополь, проспект Октябрьской революции, 42-Б корпус 6
пн-чт с 9:00 до 18:00,
пт с 9:00 до 16:45
Личный кабинет lk
Специалисты Центра кластерного развития Севастополя обменялись опытом с коллегами из Нижнего Новгорода
dashboard
Дата публикации:
10.03.2023
Телефон «горячей линии»:
+7(8692)22-92-92
Специалисты Центра кластерного развития Севастополя обменялись опытом с коллегами из Нижнего Новгорода. Наталия Кандакова и Марина Сидельникова приняли участие в выездной стажировке 2-3 марта 2023 года. В её рамках состоялась встреча с начальником отдела кластерной политики Центра кластерного развития Олейниченко Ириной Алексеевной на площадке АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области». Специалистам из Севастополя рассказали о мерах поддержки, которые действуют в Нижнем Новгороде в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», и условиями для эффективного взаимодействия организаций-участников кластеров.

photo_2023-03-09_16-08-46.jpg

«У наших регионов различные направления деятельности кластеров из-за исторических, географических особенностей. Тем не менее, и в Севастополе и Нижнем Новгороде они успешно действуют. Коллеги поделились наработками в области маркетингового продвижения, программами развития, мы рассказали, как помогаем охватывать новые рынки сбыта участникам рыбопромышленного и агропромышленного кластеров, о создании логотипов», поделалась руководитель Центра кластерного развития при центре «Мой бизнес» Наталия Кандакова.

photo_2023-03-09_16-07-15.jpg

АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» курирует деятельность семи кластеров: индустриальный инновационный кластер в области автомобилестроения и нефтехимии, промышленный, биомедицинский, судостроительный, в области легкой промышленности, информационных технологий и кластер переработки сельскохозяйственной продукции. Число участников семи кластеров - свыше 400 человек. В рамках стажировки севастопольским специалистам удалось побывать на таких предприятиях, как ООО «Сонат» ( специализируется на разработке и внедрении в производство наукоемких хитозановых технологий), заводе «Евросид» (изготовитель сидений для общественного транспорта, спецавтомобилей и катеров), «ЗАВОД ИНКОМ» (производитель жгутов проводов для производства сельскохозяйственной и бытовой техники, а также холодильного, теплового и промышленного оборудования).